VEB Motorradwerk Zschopau (Herausgeber)(1969):

Ersatzteilliste für die MZ-Motorräder ES 125-1 und ES 150-1



Vorbemerkungen

  1. Sämtliche Bestellungen und Zuschriften, die sich auf Ersatzteile für die Motorräder ES 125/1-ES 150/1 und ETS beziehen, sind an
      VEB Motorradwerk Zschopau
      Ersatzteilvertrieb
      9363 Gornau
    zu richten.
    Wenn es sich um Ersatzteile der elektrischen Anlage handelt,so sind diese vom
      Kombinat VEB Fahrzeugelektrik Ruhla
      Zentraler Service und Vertrieb
      9166 Thalheim (Erzgeb.)
      Karl-Marx-Straße 10a
    zu beziehen
    In dieser Ersatzteilliste sind Teile, die nur für den Motor MM 150/2 bestimmt sind, kursiv gedruckt. Alle Ersatzteile ohne Hinweis auf einen besonderen Typ in der Spalte 'Bemerkung' passen für beide ES-Typen dieser Ersatzteilliste.
  2. Ersatzteilbestellungen sind stets auf unseren Bestellformularen getrennt vom übrigen Schriftwechsel anzugeben, da sonst Verzögerungen unvermeidbar sind.
    Telefonisch, telegrafisch und formlose Bestellungen werden nicht bearbeitet.
    Geben Sie bitte Ihre Anschrift deutlich an und vergessen Sie nicht, die Postleitzahl und die Kundennummer auf den Bestellungen an der von uns geforderten Stell anzubringen.
    Bitte schreiben Sie die volle Ersatzteilnummer, wie sie im vorliegenden Katalog ausgedruckt ist, und beachten Sie unbedingt die Trennung nach Typen. Nicht ordnungsgemäß ausgefüllte Bestellungen werden unbearbeitet zurückgesandt.
    Ersatzteilbestellungen müssen 15 Arbeitstage vor dem Termin der Selbstabholung bei uns vorliegen.
  3. Bei Rückfragen sind immer unsere Rechnungs- und Lieferscheinnummern sowie das Diktatzeichen anzugeben.
  4. Beanstandungen müssen innerhalb 14 Tagen, vom Erhalt der Sendung an gerechnet, eingereicht werden. Der Empfängerschein ist beizufügen. Bei Selbstabholung sind Beanstandungen nur bei Übergabe der Ware möglich.
  5. Werden Teile eingeschickt, so sind an ihnen haltbare Anhänger mit genauem Absender anzubringen. Diese Sendungen richten Sie bitte an uns und fügen genaue Lieferpapiere bei.
  6. Die Preise sind unverbindlich infolge Materialänderungen ab unserem Werk einschließlich branchenüblicher Innenverpackung.
  7. Für alle Ersatzteilaufträge gelten unsere allgemeinen Lieferbedingungen für Ersatzteile, Zubehörlieferungen und Reparaturen.
  8. Alle Sendungen reisen zu Lasten und auf Risiko des Bestellers.
  9. Ersatzteile liefern wir nicht an Privatpersonen. Wir verweisen diesbezügliche Anfragen an die dafür zuständige Vertragswerkstatt sowie Fachgeschäfte des staatlichen und genossenschaftlichen Einzelhandels.
  10. Ist die Rückgabe der uns als Muster eingeschickten Teile erwünscht, so muß dies ausdrücklich im Brief und durch Anhänger bekanntgegeben werden.
  11. Unsere Kunden im Ausland bitten wir, sich in allen Ersatzteil- und Reparaturfragen an die Generalvertretung ihres Landes zu wenden.
  12. Werden farbig lackierte Teile benötigt, so können diese nur mit genauer Indexbezeichnung nach der aufgeführten Indextabelle in unserem Ersatzteilvertrieb bestellt werden.
    Nach der Ersatzteilnummer des Teiles folgt ein Schrägstrich und der Index der gewünschten Farbe.
    00 = schwarz
    01 = graphitgrau
    03 = blau
    04 = gelb
    06 = alabasterweiß
    07 = rot
    09 = olivgrün
    Diese Farbangaben beziehen sich nur auf im Handel befindliche Fahrzeuge dieser Typen.
  13. Standardteile (TGL) gehören nicht zu unserem Lieferumfang.

VEB MOTORRADWERK ZSCHOPAU






Gruppenübersicht

Gruppe: Fahrgestell
Tafel 1    Rahmen, Kippständer
Tafel 2    Sattelträger, hintere Schwinge
Tafel 3    Träger für Vordergabel, Schwinge vorn
Tafel 4    Lenker, Lenkerhebel, Seilzüge
Tafel 5    Federbeine
Tafel 6    Vorderrad, Radkörper, Bremse
Tafel 7    Hinterrad, Radkörper, Bremse
Tafel 8    Hinterrad- und Tacho-Antrieb
Tafel 9    Kraftstoffbehälter, Filterhahn
Tafel 10    Auspuffanlage
Tafel 11    Kotflügel
Tafel 12    Verkleidung, Ansauggeräuschdämpfer, Luftfilter
Tafel 13    Sättel, Werkzeug, Zubehör
Gruppe: Elektrische Ausrüstung
Tafel 14    Lichtmaschine, Unterbrecher, Lenkerblinkleuchte
Tafel 15    Batterie, Regler, Zündspule, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Signalhorn, Glühlampen, Zündkabel
Tafel 16    Scheinwerfer, Glühlampen, Tachometer
Gruppe: Motor
Tafel 17    Gehäuse
Tafel 18    Zylinder, Kolben, Kurbelwelle
Tafel 19    Schaltung, Kickstarter
Tafel 20    Kupplung
Tafel 21    Zahnräder, Wellen
Tafel 22    Startvergaser
Gruppe: Sonderzubehör
23    Beinschutzbleche, Taschenträger, Seitengepäckträger, Handschaltung
Anhang
Ersatzteile ETS 125/1 und ETS 150/1





Gruppe: Fahrgestell
Tafel 1

Rahmen, Kippständer

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-21.079 Rahmen 1  
2 13-21.178 Kippständer 1  
3 13-21.029 Anschlaggummi für Kippständer 1  
4 13-21.177 Zugfeder dazu 1  
10 13-21.175 Fußrastenrohr links 1  
11 13-21.150 Fußrastenrohr rechts 1  
12 13-21.005 Klemmschelle 2  
13   Sechskantschraube M 8x35 TGL 0-931-8 G 2  
14   Sechskantmutter M 8-5 S TGL 0-934 2  
15   Federring B 8 TGL 7403 2  
16 13-21.159 Träger für Regler und Zündspule 1  
17 13-21.084 Gummipolster für Kraftstoffbehälter hinten 2  
18   Zylinderkerbstift 5x32 TGL 0-1473-6 S 1  
19 13-29.018 Fußbremshebel vollst. 1  
20 13-29.022 Seilzug für Fußbremse 1  
21 13-29.006 Schutzkappe dazu 1 Gummi
22 01-29.317 Stellschraube zum Seilzug 1  
23   Rändelmutter M 8x1 TGL 39-285/6 dazu 1  
24 13-29.009 Fußrastengummi A TGL 39-291 2  
25   Sechskantschraube für Motorbefestigung CM 8x45 TGL 0-931-8 G 3  
26   Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-5 S 3  
27   Federring B 8 TGL 7403 3  
28   Sechskantschraube für Schwingbolzenarretierung M 8x16 TGL 0-933-8 G 2  
29   Sechskantmutter BM 8 TGL 0-439-5 S 2  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 2

Sattelträger, hintere Schwinge

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-21.189 Sattelträger silberfarbig 1  
2   Sechskantschraube für Befestigung CM 10x100 TGL 0-931-8 G 2  
3   Sechskantmutter M 10-5 S TGL 0-934 2  
4   Federscheibe 10 TGL 0-137 2  
5 13-21.112 Befestigungsbügel für Verkleidung rechts 1  
6 13-21.155 Schwinge für Hinterrad 1  
7 13-21.118 Lagerbolzen für Schwinge 1  
8 13-21.132 Schutzkappe für Schwinge 2  
9   Stellring zur Schwinge TGL 39-443 1  
10 13-21.164 Halter für Verkleidung rechts 1  
11   Flache Sechskantmutter M 18x1,5 TGL 0-936-5 S 2  
12   Kegelschmierkopf zum Lagerbolzen A 6 TGL 0-71412 1  
13   Dichtring 4  
14 13-21.148 Sechskantschraube für Federbeinbefestigung unten CM 10x35 TGL 0-931-8 G 2  
15   Federring B 10 TGL 7403 2  
    Scheibe dazu 10,5 TGL 0-9021-St 2  
16   Sechskantschraube für Federbeinbefestigung oben M 8x35 TGL 0-933-8 G 2  
17 00-18.131 Scheibe 2  
18   Sechskantschraube M 6x20 TGL 0-933-8 G 3  
19   Federring B 6 TGL 7403 3  
20   Sechskantmutter M 6 3  
21 13-27.059 Abdeckgummi für Sattelträger 1  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 3

Träger für Vordergabel, Schwinge vorn

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-22.158 Träger für Vordergabel 1  
2 13-22.078 Gummiunterlage für Vorderträger 1  
3 13-22.071 Schwinge für Vorderrad 1  
4 13-21.118 Lagerbolzen für Schwinge 1  
5 13-22.055 Schutzkappe für Schwinge vorn 2  
6   Stellring zur Schwinge TGL 39-443 1  
7   Flache Sechskantmutter M 18x1,5 TGL 0-936-5 S 2  
8   Kegelschmierkopf zum Lagerbolzen A6 TGL 0-71412 1  
9 13-21.148 Dichtring 4  
10   Sechskantschraube für Schwingbolzenarretierung M 8x25 TGL 0-933-8 G 2  
11   Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-5 S 2  
12   Sechskantschraube für Federbeinbefestigung oben M 8x35 TGL 0-933-8 G 2  
13 00-18.131 Scheibe 2  
14 13-30.132 Lenksicherungsschloß LKS 63/III 1  
15   Sechskantschraube für Federbeinbefestigung unten rechts M 10x45 TGL 0-933-8 G 1  
16   Sechskantschraube für Federbeinbefestigung unten links CM 10x35 TGL 0-931-8 G 1  
17   Federring B 10 TGL 7403 2  
18 13-24.016 Gegenhaltestück 1  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 4

Lenker, Lenkerhabel, Seilzüge

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-22.159 Lenker silberfarbig 1  
  01-22.292 Plakette für Lenker 1  
2 Nr. 370 R Handhebel für Bremse vollst. mit Stellschraube 1  
3 Nr. 370 L Handhebel für Kupplung vollst. mit Stellschraube 1  
4 Nr. 302 Blindgriff 1  
5 Nr. 300 Drehgriff vollst. einzügig mit kurzer Drehung 1  
6 13-29.017 Anschlagfeder dazu 1  
7 Nr. 475 Hebel für Startvergaser 1  
8 314 Distanzstück für Drehgriff 1  
9 13-22.134 Mutter für Steuerrohr 1  
9a 13-22.133 Abdeckkappe 1  
10 13-22.058 Beilegscheibe auf Lenker 1  
11   Sechskantschraube M 8x60 TGL 0-933-8 G 1  
12 13-22.135 Distanzstück 1  
13 13-22.072 Konus 1  
14 05-22.042 Befestigungsmutter zum Steuerrohr 1  
15 13-22.007 Staubkappe 1  
16 05-22.148 Gabellaufring oben 1  
17 05-22.159 Gabellaufring unten 1  
18 05-22.147 Rahmenlaufring 2  
19   Stahlkugel 6,35 mm III TGL 15515 44  
20 13-29.003 Seilzug für Kupplung A 1167x1022x127,5 TGL 39-285 1  
21 13-29.007 Gummimuffe für Kupplungsseilzug 1  
22   Seilzug für Handbremse A 1105x937x150,5 TGL 39-285 1  
23   Seilzug für Gasdrehgriff (Startvergaser) D 980x900x68 TGL 39-285 1  
24   Seilzug für Startvergaser E/D 913x855x45 TGL 39-285 1  
  05-48.058 Schutzkappe für Seilzug-Gasdrehgriff und Startvergaser 2  
    Rundring 8x2 TGL 6365, Seilzugverbindung 1  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 5

Federbeine

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-22.139 Federbein vorn ohne Schutzhülsen 2  
  13-22.077 Federbein vorn mit Schutzhülsen 2  
2 16-23.021 Federbein hinten gepaart, mit Schutzhülsen 2  
  16-23.023 Hintere Federbeine ohne Schutzhülsen, gepaart 2  
3 16-23.010 Untere Schutzhülse 2  
4 05-23.112 Führungsring 2  
5 13-22.152 Druckfeder für vorderes Federbein 2  
    Schutzhülsenausführung 2  
5 13-22.137 Druckfeder für Federbein vorn, verchromt 2  
  05-23.081 Druckfeder für hinteres Federbein 2  
    Schutzhülsenausführung 2  
  16-23.028 Druckfeder verchromt für Federbein hinten 2  
6 13-22.074 Federgeräuschdämpfer 2  
7 05-23.025 Obere Schutzhülse 2  
8 05-23.091 Stützringhälfte 4  
9 05-23.161 Gummipuffer oben 2  
  00-18.131 Scheibe 2  
    Sechskantschraube M 8x35 TGL 0-933-8 G 1  
10 678-390.407/07 Teleskopstoßdämpfer vollst. für Federbein vorn Type: A 22-120-56/8 MV 2 nur paarw. austauschen
11 678-390.420/07 Teleskopstoßdämpfer vollst. für Federbein hinten Type: A 22-100-88/8 MV 2  
12 7078-11:0.15/05 Gummipuffer unten 1  
13 7078-11:0.16/05 Gelenkbuchse 1  
14 16-22.037 Federstützring, Schutzhülsenausführung 1  
14 13-22.140 Federabstützring ohne Schutzhülse 2  
15 16-23.013 Verstellmuffe rechts mit Hebel 1  
  16-23.014 Verstellmuffe links mit Hebel 1  
  16-23.026 Verstellmuffe rechts ohne Schutzhülsen 1  
  16-23.027 Verstellmuffe links ohne Schutzhülsen 1  
  7078-57:0.05/05 Pufferring 3  
    Sicherungsring 19x1 TGL 0-472 1  
16   Radialdichtring AC 10x19x8 BVF-N 4124 1  
17-20   entfallen    
21 13-22.141 Flanschhülse vorn 2  
  13-22.138 Zentrierring 4  
21 13-23.046 Flanschhülse hinten 2  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 6

Vorderrad, Radkörper, Bremse

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-24.038 Vorderrad 1  
2 13-24.003 Radkörper 1  
3   Speiche A 149 TGL 39-491 36  
4   Nippel M 4 36  
  13-24.037 Tiefbettfelge 1,60x18 1  
    Reifen 2,75x18 TGL 6498 11  
    Schaluch 2,75x18 11  
    Felgenband 25x18 11  
5 13-24.026 Bremshebel 1  
6 01-24.315 Bremsbacken vollst. mit Belag 2  
7 13-24.019 Rückholfeder 1  
8   Sicherungsring 12 TGL 0-471 2  
9 13-24.014 Radkörperdeckel 1  
  13-24.021 Radkörperdeckel poliert 1  
10 13-24.015 Achse 1  
11 00-18.156 Scheibe 1  
12   Sechskantmutter M 14x1,5 TGL 0-936-5 S 1  
13 13-24.005 Gegenhalter für Bremsbacken 1  
  13-24.044 Gegenhalter poliert 1  
  13-24.016 Gegenhaltestück 1  
14 01-24.306 Abstandshülse 1  
15   Rillenkugellager 6302 TGL 2981 15x42x13 22  
16 01-24.314 Dichtring 2  
    1 werden nicht vom Werk geliefert    
    2 unbedingt Blechkäfig    


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 7

Hinterrad, Radkörper, Bremse

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-25.002 Hinterrad 1  
2 13-25.005 Radkörper 1  
3 01-24.306 Abstandshülse 1  
4   Rillenkugellager 6302 TGL 2981 15x42x13 22  
5 01-24.314 Dichtring 1  
6   Speiche A 149 36  
7   Nippel M 4 TGL 39-491 36  
  13-25.009 Tiefbettfelge 1,85 Bx18 1  
    Reifen 3,00x18 TGL 6498 11  
    Schlauch 3,00x18 11  
    Felgenband 25x18 11  
8 13-25.070 Bremshebel 1  
  01-25.252 Kontaktfeder 1  
    Senkkerbnagel 2,5x6 TGL 0-1477 2  
9 01-25.377 Kontaktschraube 1  
10 13-25.031 Isolierbüchse für Schalter 1  
11 05-25.043 Isolierscheibe für Schalter 1  
12   Sechskantmutter M 5 TGL 0-934 2  
  13-30.204 Kontaktfahne für Bremslichtschalter 1  
13 01-24.315 Bremsbacken vollst. mit Belag 2  
14 13-24.019 Rückholfeder 1  
15 01-25.229 Achse 1  
  00-18.156 Scheibe zur Achse 1  
16   Sicherungsring 12 TGL 0-471 2  
17 22-25.006 Distanzhülse 1  
18 13-25.067 Gegenhalter vollst. 1  
  13-25.086 Gegenhalter poliert 1  
19 13-25.084 Zugstrebe 1  
20   Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8 G 1  
21   Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-933-8 G 1  
22   entfällt    
23   Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-5 S 3  
    1 werden nicht vom Werk geliefert    
    2 unbedingt Blechkäfig    


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 8

Hinterrad- und Tacho-Antrieb

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-25.041 Kettenabdeckung 1  
  13-25.072 Distanzscheibe dazu 1  
2 13-25.022 Dichtungsstück 1  
3 13-25.038 Ritzel für Tachometer vollst. 1  
4 13-25.043 Lagerbüchse 1  
5   Senkschraube BM 6x8 TGL 5683-4.8 1  
6 13-25.071 Mitnehmer mit Zahnkranz 1  
7 01-25.232 Schraubenrad für Tacho-Antrieb 1  
8 01-25.315 Hakensprengring 1  
9 05-25.030 Dämpfungsgummi 1  
10   Rillenkugellager 6004 TGL 2981 20x42x12 11  
11 00-03.019 Sprengring 1  
12 13-25.025 Flanschbolzen 1  
13 00-01.087 Abdeckscheibe 1  
14 05-25.122 Kettenspanner 2  
15   Scheibe 6,4 TGL 0-125-St 2  
16   Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-5 S 4  
17   Federscheibe 14 TGL 0-137 1  
18   Sechskantmutter M 14x1,5 TGL 0-936-5 S 1  
19 13-28.014 Kettenschlauch 2  
20   Rollenkette mit Steckglied 1x12,7x6,4x120 TGL 11796 1  
21   Steckglied 1 D 12,7x6,4 TGL 11796 1  
    1 unbedingt Blechkäfig    


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 9

Kraftstoffbehälter, Filterhahn

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-27.185 Kraftstoffbehälter 1  
2 13-27.073 Kniekissen links 1  
  13-27.074 Kniekissen rechts 1  
  19-27.017 Abzeichen links 1  
  19-27.018 Abzeichen rechts 1  
3 00-13.073 Tankverschluß 1  
4 00-13.093 Dichtung 1  
5 13-27.051 Filterhahn 1  
    Dichtring Vulkanfiber hart 15x10,5x1 mm 11  
    Filterhahnhebel 11  
    Tankanschlußmutter M 16x1 rechts/links 11  
    Zylinderschraube BM 3,5x8 TGL 0-84 21  
    Sieb für Filterhahn oben 12x70x10 mm 11  
    Filterhahntopf 11  
    Siebträger mit Sieb 10x13 mm im Filter 11  
    Gummimembrane 3,0 mm Qual. 646.7 11  
    Gummidichtung für FH-Topf 20x25x3 NMK 519.7 11  
    Federplatte 1x24x37 11  
    Dichtring für Tankanschluß C 10x14 TGL 0-7603 1  
6   Federscheibe 8 TGL 0-137 2  
7   Sechskantschraube für Kraftstoffbehälterbefestigung M 8x12 TGL 0-933-8 G 2  
8   Kraftstoffschlauch für Vergaseranschluß 5x8,2x180 1 Meterw.
9 13-27.095 Auflagekörper für Kraftstoffbehälter 2  
10 13-27.170 Stützhülse 1  
    1 Einzelteile für Filterhahn    


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 10

Auspuffanlage

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-27.113 Auspufftopf 1  
2 13-27.132 Auspuffrohr 1  
3 13-27.157 Befestigungsmutter zum Auspuffrohr 1  
4 12-27.006 Schelle zum Auspuff 1  
    Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-933-8.8 1  
    Sechskantmutter M 8 TGL 0-934 1  
    Federring B 8 TGL 7403 1  
5 01-27.307 Schelle zum Auspufftopf mit Schraube, Mutter und Federring 1  
    Sechskantschraube M 6x20 TGL 0-933-8.8 1  
    Sechskantmutter M 6 TGL 0-934 1  
    Federring B 6 TGL 7403 1  
    Scheibe 6,4 TGL 0-125 St 1  
6 13-27.156 Auspuffbefestigungsstrebe am Motor 1  
7 13-27.135 Vordere Befestigungsstrebe zum Auspuff 1  
8 13-27.133 Hintere Befestigungsstrebe zum Auspuff 1  
    Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-933-8.8 dazu 2  
    Federring B 8 TGL 7403 dazu 2  
    Sechskantmutter M 8 TGL 0-934-6 2  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 11

Kotflügel

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-28.154 Vorderrad-Kotflügel silberfarbig 1  
2   Sechskantschraube für Kotflügelbefestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G 3  
3   Federscheibe 8 TGL 0-137 3  
4 13-28.066 Vordere Hinterrad-Kotflügel 1  
5 13-28.125 Kotflügel-Endstück silberfarbig 1  
    Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933 dazu 2  
  13-28.158 Gummiunterlage 280 mm lang für Kotflügel-Endstück 1 Meterw.
6   Sechskantschraube für Befestigung am Rahmen M 6x20 TGL 0-933-8.8 1  
7   Federring B 6 TGL 7403 1  
8   Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St 1  
9   Sechskantschraube für Befestigung am Sattelträger M 6x20 TGL 0-933-8 G 2  
10   Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St 4  
11   Federring B 6 TGL 7403 4  
12   Sechskantmutter M 6 TGL 0-934 4  
    Sechskantschraube M 8x18 TGL 0-933 1  
    Sechskantmutter M 8 TGL 0-934 1  
    Federscheibe 8 TGL 0-137 1  
  13-28.103 Typabzeichen ES 125/1 1  
  13-28.104 Typabzeichen ES 150/1 1  
  13-30.202 Kennzeichenhalter-Verstärkungsschiene 1  
    Kennzeichenschild C TGL 15653 1  
13   Linsenschraube für Nummernschildbefestigung M 5x12 TGL 5687-4 S 2  
14   Federring B 5 TGL 7403 5  
15   Sechskantmutter M 5 TGL 0-934-5 S 5  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 12

Verkleidung, Ansauggeräuschdämpfer, Luftfilter

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-28.145 Verkleidung links 1  
2 13-28.143 Verkleidung rechts 1  
3 02-48.071 Verschlußstopfen für Lackabflußbohrung 1  
4 13-28.144 Deckel für Werkzeugbehälter 1  
5 13-28.069 Gummiring dazu 1  
    Sechskantschraube zur Befestigung der Verkleidung M 6x10 TGL 0-933-8 G 6  
    Federscheibe 6 TGL 0-137 6  
6 13-28.077 Sicherheitsschloß für Werkzeugbehälterdeckel 1  
7 13-28.090 Sicherungsblech dazu 1  
8   Trockenluftfilter 100x102 TGL 39-474 1  
9 13-28.094 Abdeckung zum Luftfilter 1  
    Sechskantmutter M 6 TGL 0-934-5 S zur Luftfilterbefestigung 2  
    Scheibe 6,4 TGL 0-125 St dazu 1  
10 13-28.068 Gummikeder zur Abdeckung 215 mm lang 1 Meterw.
11 13-28.072 Ansaugkrümmer zum Vergaser 1 Gummi
12 13-28.061 Klemmring zur Befestigung des Krümmers 1  
    Zylinderschraube AM 4x18 TGL 0-84 dazu 1  
    Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-5 S 1  
  00-06.051 Spannschraube für Luftfilter 1  
13   entfällt    


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 13

Sättel, Werkzeug, Zubehör

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
  13-31.150 Fahrersattel 1  
  13-31.100 Soziussattel 1  
  13-31.114 Haltegriff 1  
    Sechskantschraube für Sattel- und Soziusbefestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G 4  
    Federscheibe 8 TGL 0-137 4  
    Sechskantschraube für Haltegriffbefestigung M 8x20 TGL 0-933-8 G 2  
    Federring B 8 TGL 7403 2  
1 13-31.270 Sitzbank vollständig 1  
2   Befestigungsplatte für Sitzbank 11  
3   Sechskantschraube für Sitzbankfestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G 4  
4   Federring B 8 TGL 7403 4  
5   Scheibe 8,4 TGL 0-125 4  
6   Luftpumpe B 285 TGL 7640 1  
7 31031 L Rückblickspiegel mit Klemmschellenbefestigung 1  
8 13-31.955 Soziusfußraste 2  
9   Sechskantschraube M 10x16 TGL 0-933-8 G 2  
10   Federscheibe 10 TGL 0-137 2  
  13-30.279 Werkzeugsatz besteht aus: 1  
11   Einstellehre A 0,6/0,3 TGL 200-3039 1  
12   Schraubendreher G TGL 48-73503-C 45 1  
13   Schraubendreher A 0,4x2,3x30 TGL 48-73503-C 45 1  
14   Doppelmaulschlüssel 8x10 TGL 48-73109 1  
15   Doppelmaulschlüssel 9x11 TGL 48-73109 1  
16   Doppelmaulschlüssel 12x13 TGL 48-73109 1  
17   Doppelmaulschlüssel 14x17 TGL 48-73109 1  
18   Doppelmaulschlüssel 19x22 TGL 48-73109 1  
19 00-04.094 Zylinderkopfschlüssel 1  
20 00-04.227 Zündkerzenschlüssel 1  
21   Kombinationszange 160 TGL 4694 1  
22 00-04.049 Bolzen für Zylinderkopfschlüssel 1  
23   Reifenmontierhebel A TGL 39-442 1  
24   Reifenmontierhebel B TGL 39-442 1  
25   Büchse für Reifenreparatur 1  
26   Werkzeugtasche A MZS 453 1  
27 8706.10-000:5(5) Heber für Scheinwerfereinsatz 1  
28   Kuponband für Ersatzschlauchbefestigung 100x20 mm 1  
    1 kein Ersatzteil    


Gruppe: Elektrische Ausrüstung
Tafel 14

Lichtmaschine, Unterbrecher, Lenkerblinkleuchte

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
  8016.4/21 Gleichstromlichtmaschine LMZR 6/60 11  
1 8016.4/21-2 Polgehäuse - Haltekappe 1  
2 8016.4/21-1 Anker 1  
3 8019.2 Nocken 1  
4   *Zylinderschraube für Haltekappenbefestigung CM 5x75 TGL 0-84-5 S 2  
5   *Federscheibe 5 TGL 0-137 2  
6 11-49.012 *Sechskantschraube für Ankerbefestigung 1  
7   *Federring B 8 TGL 7403 1  
8 8320.3/4 Unterbrecher 1  
  8320.3/3-001 Spezialeinstellplatte 1  
  8016.4/2-200:1 Stromschiene 1  
9 8016.1-200:08 Kondensator 1  
10 A JKAN 134 Kondensatorschelle 1  
11 8016.4-250/2 Vorschaltwiderstand 1  
  8329.1 Filzwischer 1  
12 13-30.140 Kabelbaum 1  
  05-30.031 *Gummimuffe im Sattelträger dazu 1  
13 13-30.147 Maschinenkabel 1  
14 01-30.252 *Gummimuffe dazu 1  
  8016.1-202 Kohlebürste (minus und plus) 2  
15 8580.26 Lenkerblinkleuchte 2  
16   *Befestigungsschraube M 5x10 TGL 5687 2  
    Glühlampe E 6 Volt 18 Watt TGL 10833 2  
17 8580.26-000:1 Lichtaustrittscheibe hinten zur Blinkleuchte 1  
  8580.26-200 Lichtaustrittscheibe vorn zur Blinkleuchte 1  
  8580.10/4-100 Grundkörper dazu 1  
    *Zylinderschraube für Massekabel zur Blinkleuchte M 4x5 TGL 0-84 1  
    *Federring B 4 TGL 7403 1  
18 13-30.133 *Gummitülle für Lenkerkabel 2  
19 8606.7 Blinkschalter 1  
20   *Linsenschraube AM 4x28 TGL 0-84 2  
21   *Federring B 4 TGL 7403 2  
22   *Sechskantmutter M 4 TGL 0-934 2  
    Sämtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * gekennzeichneten, sind durch Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzgeb.) zu beziehen.    
    1 Als Ersatzteil nicht lieferbar!    


Gruppe: Elektrische Ausrüstung
Tafel 15

Batterie, Regler, Zündspule, Bremsschlußkennzeichenleuchte, Signalhorn

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1   *Bleibatterie 6 V 12 Ah TGL 10241 1  
2   *Zylinderschraube M 5x15 TGL 0-84 2  
3   *Unterlegscheibe 5,3 TGL 0-125 St 2  
4   *Federring B 5 TGL 7403 2  
5   *Sechskantmutter M 5 TGL 0-934 2  
6 01-30.232 *Spannband vollst. 1  
7 13-30.177 *Batterieunterlage 1  
8 05-30.187 *Pluskabel für Batterie 1 Meterw.
9 16-30.060 *Minuskabel für Batterie 1 Meterw.
10 8106.7 Reglerschalter RSC 60/6 V 1  
11   *Zylinderschraube M 6x8 TGL 0-84-5 dazu 3  
    *Federring B 6 TGL 7403 3  
12   *Scheibe 6,4 TGL 0-125 St 1  
13 8811.13/2-1 Sicherungssockel 1  
14   *Zylinderschraube M 5x10 TGL 0-84 dazu 2  
15   entfällt    
16   Schmelzeinsatz 15 TGL 11135 15 Amp. 2  
17 8351.1/2 Zündspule 6 V 1  
18 01-30.251 *Gummischutztülle 1  
19 8351.1/1-000:1 Schelle für Zündspule 1  
20   *Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933 dazu 2  
21   *Sechskantmutter M 6 TGL 0-934 2  
22   *Federring B 6 TGL 7403 2  
23 8626.13 Abblendschalter mit Lichthupe 1  
24   *Linsenschraube AM 4x28 TGL 0-85 dazu 2  
25   *Federring B 4 TGL 7403 2  
26   *Sechskantmutter M 4 TGL 0-934 2  
27 8411.12/2 Signalhorn 1  
28   *Sechskantmutter M 8 TGL 0-934 dazu 1  
29   *Federscheibe 8 TGL 0-137 1  
30 8522.7 F Bremsschlußkennzeichenleuchte 1  
31   Glühlampe für Nummernschildbeleuchtung E 6 V 5 W TGL 10833 1  
32   Glühlampe für Stopplicht E 6 V 18 W TGL 10833 1  
33   *Kabelband 130 ETW-N 60507 2  
    *Kabelbandknopf ETW-N 60507 2  
  13-30.204 *Kontaktfahne für Bremslichtschalter 1  
    Flachsteckhülse A 6,3 TGL 200-3854 1  
  13-30.205 *Isolierhülse dazu 1  
34   Zündkabel 1 Meterw.
  8825.1 Entstörstecker 1  
35   *Kabel für Leergangschalter 0,75 1 Meterw.
36 02-48.008 *Gummistopfen zum Leerganganzeigeschalter 1  
37 05-30.191 *Reglerkabel (51) 1 Meterw.
  16-30.059 *Reglerkabel (31) 1 Meterw.
  13-30.170 *Abblendkabel 1 Meterw.
38 25066.1 Buchsenklemme (Lüsterklemme) M 2,5 TGL 57-70 1  
39 13-28.057 *Gummitülle für Zündkabel an linker Verkleidung 1  
    Sämtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * gekennzeichneten, sind durch Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzgeb.) zu beziehen.    


Gruppe: Elektrische Ausrüstung
Tafel 16

Scheinwerfer, Glühlampen, Tachometer

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
  8706.13/6 Scheinwerfer rot 1  
  8706.13/8 Scheinwerfer gelb    
  8706.13/9 Scheinwerfer blau    
1 8706.13-100/3 Scheinwerfergehäuse 1  
2   entfällt    
3 13-30.119 *Gummiplatte für Kabeldurchführung 1  
4   *Sechskantschraube M 6x25 TGL 0-931-8 G zur Scheinwerferbefestigung oben 1  
5 13-30.092 *Abstandshülse 1  
6   *Scheibe 6,4 TGL 0-9021-St 1  
7   *Federring B 6 TGL 7403 1  
8   *Sechskantschraube für Scheinwerferbefestigung M 8x16 TGL 0-933-8 G unten 1  
9   *Federring B 8 TGL 7403 1  
10   *Scheibe 8,4 TGL 0-125-St 1  
11 13-30.162 *Gummikeder, links und rechts für Scheinwerferanschluß 2  
12 8706.7-301/1 Streuscheibe (Glas) 136 TGL 71-1017 mit Reflektor 1  
13 8706.7-200:1/2 Blendrahmen 1  
14   *Zylinderschraube AM 4x35 TGL 0-84 dazu 1  
15 8526.5-200:4 *Gummischeibe 2  
16   *Scheibe 4,3 TGL 0-125 St 1  
17   Glühlampe A 6 V 45/40 W TGL 11413 1  
18   Glühlampe D 6 V 4 W TGL 10833 1  
19 8704.7-3 Anschlußstück A TGL 71-1019 12  
20 8709.1/2-2 Glühlampenhalterung A TGL 200-4511 12  
21   *Zylinderschraube BM 4x6 TGL 0-84 1  
22   *Zylinderschraube M 4x8 TGL 0-84 3  
23 8626.1/8 Zündlichtschalter 11  
24 8706.13-120 Zündlichtschalterabdeckung 11  
25   entfällt    
26 8629.2 Zündschlüssel 11  
27 91.0010 *Segment-Tachometer Wegdrehzahl 1 mit Glühlampen für Gang- und Ladekontrolle und Tachobeleuchtung 1  
28 13-30.013 *Antriebsspirale für Tachometer 1  
29 13-30.142 *Verbindungskabel für Tachobeleuchtung 1 Meterw.
  13-30.144 *Zuführungskabel für Kontrolleuchten im Tacho 1 Meterw.
30 8581.6 Blinkgeber 1x18 W/6 V 1  
  22-34.026 *Blinkgebertasche 1  
33 22-34.030 *Kabel vom Blinkgeber zur Blinkgebersicherung 1 Meterw.
  8819.1 Sicherungshülse 1  
    Schmelzeinsatz 4 TGL 11135 4 Amp. 1  
    Sämtliche Ersatzteile dieser Tafel, bis auf die mit einem * gekennzeichneten, sind durch Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzgeb.) zu beziehen.    
    1 Lieferer: Firma Elze u. Meyer, Wilsdruff    
    2 Lieferer: Kombinat VEB FEK Ruhla, Werk Ruhla I    


Gruppe: Motor
Tafel 17

Gehäuse

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 11-41.052 Gehäuse vollst. 1  
2 11-41.017 Büchse für Vorgelegewelle 1  
3   Zylinderstift 6 m 6x20 TGL 0-7 2  
4 05-41.002 Paßhülse für Gehäuse 2  
5 00-03.014 Sprengring für Kupplungswelle 1  
6   Sicherungsring für Vorgelegewelle 32 TGL 0-472 1  
7 12-41.020 Ölablaßschraube - Magnetfilter 1  
8   Dichtung C 18x22 TGL 0-7603 1  
9   Sechskantschraube für Ölablaß aus Kupplungsraum M 8x12 TGL 0-933-5 S 1  
10   Dichtung C 8x14 TGL 0-7603 1  
11   Verschlußschraube M 14x1,5 TGL 0-7604 1  
12 11-41.026 Verschlußblech 1  
13   Wellendichtring D 25x35x7 TGL 16454 WS 1,018 1  
14   Senkschraube BM 4x10 TGL 5683 5  
15 11-41.027 Dichtung für Verschlußblech 1  
16   Zylinderschraube für Gehäuse BM 6x20 TGL 0-84-5 S 6  
17   Zylinderschraube für Gehäuse CM 6x50 TGL 0-84-5 S 7  
18   Zylinderschraube für Gehäuse CM 6x65 TGL 0-84-5 S 1  
19   Dichtring C 6x10 TGL 0-7603 1  
20   Zylinderkerbstift für Lichtmaschinenarretierung 2,5x10 TGL 0-1473 1  
21 11-41.018 Verschlußstopfen zur Gehäusehälfte rechts 1  
22 12-41.015 Kupplungsdeckel 1  
  12-41.018 Kupplungsdeckel poliert 1  
23 11-41.019 Dichtung dazu 1  
24   Zylinderschraube CM 6x70 TGL 0-84-5 S 2  
25   Zylinderschraube CM 6x85 TGL 0-84-5 S 2  
26   Dichtring C 6x10 TGL 0-7603 4  
27   Zylinderschraube für Ölstandskontrolle BM 6x10 TGL 0-84-5 S 1  
28   Dichtring hierzu C 6x10 TGL 0-7603 1  
29 11-41.048 Lichtmaschinendeckel 1  
  11-41.049 Lichtmaschinendeckel poliert 1  
30   Kegelschmierkopf A 6 TGL 0-71412 1  
31   Steckkerbstift 4x12 TGL 0-1474 2  
32   Zylinderschraube CM 6x50 TGL 0-84-5 S 1  
33   Zylinderschraube CM 6x60 TGL 0-84-5 S 1  
  01-41.004 Paßhülse 1  
34 11-41.046 Abschlußkappe für Lichtmaschinendeckel 1  
  11-41.056 Abschlußkappe poliert 1  
32   Zylinderschraube dazu CM 6x50 TGL 0-84-5 S 1  
35   Rundring für Kickstarterwelle 20x2 TGL 6365 WS 2,057 1  


Gruppe: Motor
Tafel 18

Zylinder, Kolben, Kurbelwelle

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
  12-40.018 Motor MM 125/2 vollst. (mit Startvergaser, Kickstarter, Fußschalthebel, Zündkerze) 1 ES 125/1
  14-40.012 Motor MM 150/2 vollst. (mit Startvergaser, Kickstarter, Fußschalthebel, Zündkerze) 1  
1 12-42.022 Zylinderkörper 52 mit Dämpfungsgummi 1 ES 125/1
  14-42.026 Zylinderkörper 56 mit Dämpfungsgummi 1  
2   Stiftschraube für Zylinderbefestigung M 6x125 TGL 0-940-10 K 4  
3   Sechskantschraube für Ansaugstutzenbefestigung M 6x25 TGL 0-933-8 G 2  
4 11-42.005 Zylinderfußdichtung 1  
5 12-42.023 Zylinderdeckel mit Dämpfungsgummischlauch 1 ES 125/1
  14-42.027 Zylinderdeckel mit Dämpfungsgummischlauch 1  
  14-42.029 Zylinderdeckel (Dänemark) 1  
6   Mutter M 6 TGL 0-934-8 G 4  
7   Scheibe 6,4 TGL 0-125-St 4  
8 12-42.021 Ansaugstutzen 1 ES 125/1
  14-42.025 Ansaugstutzen 1  
9 11-42.009 Isolierflansch zum Ansaugstutzen 1  
10 11-42.010 Dichtung zum Ansaugstutzen 2  
11   entfällt    
12   Federscheibe 6 TGL 0-137 2  
13 14-43.000 Kurbelwelle vollst. (ohne Lager) 1  
14 11-35.015 Büchse für Pleuelstange 1  
15   Scheibenfeder 4x5 TGL 9499 2  
16   Rillenkugellager 6303 C 4 f TGL 2981 17x47x14, Polyamidkäfig 3  
17   Wellendichtring D 22x47x7 WS 1,028 1  
18   entfällt    
19   Wellendichtring D 22x47x7 1  
20 00-18.168 bis 171 Ausgleichscheibe 0,1; 0,2; 0,3; 0,5 n.Bed.  
  52.3 Kolben vollst. 52 1  
  52.3 Kolben vollst. 52,50 1  
  52.3 Kolben vollst. 53 1  
  52.3 Kolben vollst. 53,50 1  
  52.3 Kolben vollst. 54 1  
    Kolbenring (Zweitakt) Z   ES 125/1
21a   Kolbenring Z 52x2 2  
    Kolbenring Z 52,50x2 2  
    Kolbenring Z 53x2 2  
    Kolbenring Z 53,50x2 2  
    Kolbenring Z 54x2 2  
22   Kolbenbolzen A 15x43 K TGL 39-755 1  
    Kolbenbolzen A 15,01x43 K TGL 39-755 1 ES 125/1
    Kolbenbolzen A 15,02x43 K TGL 39-755 1  
21 56.1 Kolben vollst. 56 1  
  56.1 Kolben vollst. 56,50 1  
  56.1 Kolben vollst. 57 1  
  56.1 Kolben vollst. 57,50 1  
  56.1 Kolben vollst. 58 1  
    Kolbenring (Zweitakt) Z JS    
21a   Kolbenring Z 56x2 2  
    Kolbenring Z 56,50x2 2  
    Kolbenring Z 57x2 2  
    Kolbenring Z 57,50x2 2  
    Kolbenring Z 58x2 2  
22   Kolbenbolzen A 15x47 L TGL 39-755 1  
    Kolbenbolzen A 15,01x47 L TGL 39-755 1  
    Kolbenbolzen A 15,02x47 L TGL 39-755 1  
23   Zündkerze 14/260 M 14 TGL 200-3075 11  
24   Zündkerzendichtung C 14x18 DIN 7603 11  
25   Sprengring 15 TGL 0-73.123 2  
26 12-47.003 Kettenrad auf Kurbelwelle (Einfach) 1  
  12-47.004 Kettenrad auf Kurbelwelle (Duplex) 1  
27   Federscheibe 12 TGL 0-137 1  
28   Mutter M 12x1,5 TGL 0-936-5 S 1  
29   Sicherungsring für Kurbelwelle 47 TGL 0-472 1  
30   Wellendichtring D 17x30x7 TGL 16454 WS 1.018 1  
31 11-41.047 Dichtkappe 1  
32 11.41.045 Dichtung zur Dichtkappe 1  
33   Senkschraube BM 5x15 TGL 5683 4  
    Flachprofil 2x30 TGL 21829 für Zylinderkörper, Länge 95 mm 2 Meterw.
    Schlauch 8x2-0-65 TGL 13880 für Zylinderdeckel, Länge 95 mm 2  
    1 Lieferung durch Fahrzeugelektrik Thalheim    


Gruppe: Motor
Tafel 19

Schaltung, Kickstarter

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
22 11-45.006 Halteblech für Segmenthebel 1  
23   Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8 G 2  
24   Scheibe 6,4 TGL 0-125-St 2  
25 01-45.009 Sicherungsblech zur Haltescheibe 2  
26 11-45.003 Segmenthebel 1  
27 8606.1/1-1(4) Kontaktblech dazu 11  
28   Halbrundniet 2,6x8 TGL 0-660 2  
29 8606.1/1(4) Elektrischer Leerganganzeiger vollst. 11  
30   Zylinderschraube M 4x15 TGL 0-84-4 D 2  
  02-48.008 Gummistopfen für Leerganganzeigekabel 1  
31 11-45.007 Bolzen für Segmenthebel 1  
32 01-45.007 Druckfeder 1  
33 01-45.006 Haltescheibe für Druckfeder 1  
34 01-45.008 Sicherungsstift zur Haltescheibe 1  
35 11-45.032 Schaltwelle mit Schaltstück 1  
36 11-45.034 Distanzstück 1  
37 01-45.015 Rückholfeder 1  
40 01-45.020 Fußschalthebel 1  
  12-45.003 Fußschalthebel 12  
41   Sechskantschraube M 6x16 TGL 0-933-8 G 1  
42 01-44.052 Gummi für Fußschalthebel 1  
43 11-45.013 Schaltklaue 1  
44   Druckfeder für Schaltklaue C 1,2x6x11,5 TGL 18395 1  
45   Kugel 6,35 IV TGL 15515 1  
46 11-45.046 Schaltarretierachse 1  
47 11-45.017 Sicherungsblech 1  
48 00-06.048 Sechskantmutter 1  
49 01-44.009 Mitnehmer für Kickstarter 1  
50 11-44.006 Kickstarterrad 1  
51 01-44.011 Feder zum Kickstarterrad 1  
52 01-44.012 Haltescheibe für Feder 1  
53 00-03.016 Sprengring dazu 1  
54 11-44.011 Kickstarterwelle 1  
55 00-01.073 Unterlegscheibe zur Kickstarterwelle 1  
56 11-44.013 Kickstartersegment 1  
57 01-44.003 Kickstarterfeder 1  
58 11-44.014 Führungsscheibe 1  
59 12-44.05 Kickstarterkurbel 1  
60   Sechskantschraube M 8x25 TGL 0-931-8 G 1 verzinkt
61 02-46.042 Gummi für Kickstarterkurbel 1  
    1 Fahrzeugelektrik Thalheim    
    2 ab Motor-Nr. 7326618 und 6455470    


Gruppe: Motor
Tafel 20

Kupplung

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 11-46.001 Kupplungstrommel 1  
2 11-46.016 Kupplungskettenrad 37 Zähne (einfach) 1  
  11-46.029 Kupplungskettenrad 11  
3 01-46.009 Mitnehmer für Kickstarter 1  
4   Senkniet 4x16 TGL 0-661-Mu 8 6  
    Senkniet 4x18 TGL 0-661-Mu 8 61  
5 01-46.001 Laufbuchse zum Kupplungskettenrad 1  
6 00-01.050 Anlaufscheibe 1  
7 00-18.164 bis 167 Ausgleichscheibe 0,1; 0,2; 0,3; 0,5 n.Bed.  
8 12-46.002 Innerer Mitnehmer 1  
  12-46.003 Innerer Mitnehmer 11  
9 11-46.009 Federbolzen 6  
10 01-46.007 Haltelamelle für Mitnehmer 1  
11 01-46.059 Reibbelag-Kupplungsscheibe 6 TGL 39-716 6  
12 11-46.021 Kupplungslamelle für Mitnehmer 5  
13 01-46.006 Drucknagel 1  
14 01-46.062 Federteller vollst. 1  
15 01-46.063 Druckfederkappe 6  
16 01-46.064 Druckfeder 6  
17 11-46.010 Stütznippel 6  
18 11-46.011 Bolzen für Federabstützung 6  
19 11-47.022 Endlose Einfach-Hülsenkette 48 Glieder 1  
  11-47.051 Duplexhülsenkette 11  
20 11-46.003 Druckstange für Kupplung 1  
21 01-46.066 Druckspindel 1  
22 11-46.013 Hebel zur Druckspindel 1  
23 11-46.020 Zugfeder zum Kupplungshebel 1  
24   Splint dazu 3,2x16 TGL 0-94-St 1  
25   Kugel für Druckstange 6,35 IV TGL 15515 1  
26   Gewindestift zur Kupplungsbetätigung M 8x30 TGL 0-417 M 8-6 g 1  
27   Sechskantmutter dazu M 8 TGL 0-934-5 S 1  
    1 Duplexkette
  MM 125/2 ab Motor-Nr. 7324450
  MM 150/2 ab Motor-Nr. 6444237
   


Gruppe: Motor
Tafel 21

Zahnräder, Wellen

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 11-47.048 Kupplungswelle 1  
2   Rillenkugellager 6202 C 3 TGL 2981 15x35x11 11  
3   entfällt    
4 11-47.007 Schaltrad für II. und IV. Gang 1  
5 11-47.010 Schaftrad mit Büchse 1  
6   Rillenkugellager 6004 TGL 2981 20x42x12 11  
7 00-18.161 bis 163 Ausgleichscheibe dazu 0,2; 0,3; 0,5 n.Bed.  
8 11-47.044 Abstandshülse für Kettenrad 1  
9 11-47.018 Kettenrad am Getriebe 15 Zähne 1 ES 125/1
  11-47.019 Kettenrad am Getriebe 16 Zähne 1  
10 01-47.008 Sicherungsblech für Kettenradmutter 1  
11 00-06.008 Mutter für Kettenradbefestigung 1  
12   Federring B 12 TGL 7403 1  
13 01-46.068 Sicherungsblech dazu 1  
14   Mutter M 12x1,5 links TGL 0-934-5 S 1  
15 11-47.034 Vorgelegewelle 1  
16   Rillenkugellager 6201 C 3 TGL 2981 12x32x10 11  
17 00-18.063 Spritzscheibe für Vorgelegewelle 1  
18 11-47.050 Schaltrad für III. Gang 12  
19 11-47.050 Schaltrad für I. Gang 12  
  00-03.045 Sprengring 1  
20 11-47.016 Zahnrad für I. Gang 1  
21   entfällt    
    1 unbedingt Polyamidkäfig verwenden    
    2 werden nur paarweise geliefert    


Gruppe: Motor
Tafel 22

Startvergaser

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
    Vergaser 22 N 1-3 1 ES 125/1
    Vergaser 24 N 1-1 1  
1 2931 Vergasergehäusekappe 1  
2 2936 Dichtung 1  
3 2914 Seilzugstellschraube 2  
4 0002 Sechskantmutter 2  
5 2933 Gewindering 1  
6 2946 Druckfeder 1  
7 2952 Hohlschieber (30) 1  
8 2943 Nadelhalter 1  
9 2930 Teillastnadel (c 3) 1  
10 2935 Einsatzstück vollst. 1 ES 125/1
  2923 Einsatzstück vollst. 1  
11   Linsensenkschraube BM 4x10 TGL 5687 2  
12 0013 Regulierschraube 1  
13 0011 Druckfeder 1  
14 2921 Schlauchnippel 1  
15   Dichtring A 10x14 TGL 0-7603-Vf. 1  
16 2934 Vergasergehäuse vorm. 1 ES 125/1
  2922 Vergasergehäuse vorm. 1  
17 0121 Klemmring vollst. 1  
18 2928 Schwimmer 1  
19   Zylinderstift 2,5 m 6x25 TGL 0-7 1  
20 0125 Startdüse (70) 1 ES 125/1
  0125 Startdüse (75) 1  
21 2927 Düsenträger 1  
22 2926 Nadeldüse (65) 1  
23 0125 Hauptdüse (90) 1 ES 125/1
  0125 Hauptdüse (95) 1  
24 2932 Dichtung 1  
25   Zylinderschraube AM 4x16 TGL 0-84 3  
26 2924 Schwimmergehäuse 1  
29   Dichtring A 10x14 TGL 0-7603-Vf. 1  
30 1534 Ventilsitz (15) 1  
31 1533 Schwimmernadel 1  
32 2911 Ventilkörper 1  
33 2910 Schwimmernadelventil vollst. (15) 1  
34 2907 Startschieberkappe 1  
35 2903 Druckfeder 1  
36 2905 Startkolben 1  
  2906 Dichtscheibe dazu 1  
38 2916 Leerlaufdüse (35) 1 ES 125/1
  2916 Leerlaufdüse (40) 1  


Gruppe: Sonderzubehör
Tafel 23

Beinschutzbleche, Kofferträger

nächste Tafel ; Gruppenübersicht



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1/2 13-30.034 Beinschutzbleche, Garnitur komplett 1  
  13-30.299 Beinschutzbleche, silberfarbig    
3 05-30.014 Gummikeder für Beinschutz, 230 mm lang 11  
4 13-30.095 Gummikeder für Beinschutz, rechts 160 mm lang 1  
5 13-30.096 Gummikeder für Beinschutz, links 125 mm lang 1  
6 13-30.032 Spannbolzen für Beinschutz 1  
7   Sechskantmutter M 6 TGL 0-934 4  
8   Scheibe 6,4 TGL 0-125 4  
9   Federring B 6 TGL 7403 2  
10 13-30.035 Befestigungsblech für Beinschutz rechts 1  
11 13-30036 Befestigungsblech für Beinschutz links 1  
12   Sechskantschraube zur Beinschutzbefestigung M 6x10 TGL 0-933 4  
13   Sechskantmutter M 6 TGL 0-934 6  
15   Federscheibe 6 TGL 0-137 4  
16 13-30.041 Taschenträger mit Gummiunterlage 1  
17   Sechskantschraube zur Befestigung M 8x25 TGL 0-931-8 G 2  
18   Scheibe 8,4 TGL 0-125 St 2  
19   Federring B 8 TGL 7403 2  
20   Sechskantmutter M 8 TGL 0-934 2  
21   Sechskantschraube zur Befestigung am Kotflügel M 6x25 TGL 0-931-8 G 1  
  13-30.237 Seitengepäckträger 1  
  13-30.114 Handschaltung komplett 1  
  16-30.132 Seitenständer 1  
    1 Meterware    





Anhang
Ersatzteile für die Motorräder
ETS 125/1 und ETS 150/1

Gruppenübersicht

Anmerkung

Die im Anhang aufgeführten Tafel- und Bildnummern sind gleichlautend mit denen der Ersatzteilliste ES 125/1-150/1, während die eingesetzten Ersatzteilnummern ausschließlich von der Serienausführung ES 125/1-150/1 abweichende Teile der Motorräder ETS 125/1-150/1 nennen.

Ausgenommen hiervon sind die Bild- und Ersatzteilnummern der Tafel 3 und 4, die überwiegend Teile der ETS 250 Trophy Sport darstellen.

Alle nicht aufgeführten Ersatzteile sind aus der Ersatzteilliste ES 125/1-150/1 ersichtlich.






Tafel 1

Rahmen

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-21.182 Rahmen 1  
  02-21.087 Abdeckblech für Diebstahlsicherung 1  
  16-30.132 Seitenständer vollständig 1  
  02-25.028 Zugfeder dazu 1  
  13-21.189 Sattelträger silberfarbig 1  


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 3

Teleskopgabel



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 19-22.049 Gleitrohr rechts 1  
1a 19-22.050 Gleitrohr links 1  
    Sechskantschraube M 8x30 TGL 0-931-8 G verzinkt 1  
    Federring B 8 TGL 7403 verzinkt 1  
2 19-22.053 Führungsrohr 2  
3   Sprengring 32 TGL 16363 6  
4 19-22.054 Untere Gleitbüchse 2  
5   Sprengring 32x1,6 TGL 0-9045 2  
6 19-22.055 Dichtring 2  
7 19-22.056 Feder für Dichtring 2  
8 22-22.115 Obere Gleitbüchse 2  
9 19-22.058 Gewindering 2  
10   Wellendichtring D 32x45 TGL 16454 2  
11 19-22.069 Stützring für Wellendichtring 2  
12   Sicherungsring 45 TGL 0-472 2  
13 19-22.060 Filzring 2  
14 19-22.059 Federstützring 2  
15 13-22.099 Druckfeder 2  
16 19-22.062 Federkappe 2  
17 19-22.063 Schutzbalg 2  
  13-22.114 Schutzbalg 1 Export
18 19-22.064 Klemmschelle 2  
    Zylinderschraube BM 4x12 TGL 0-84-5 S verzinkt 2  
    Sechskantmutter M 4 TGL 0-934-5 S verzinkt 2  
19 22-34.013 Gummiring zum Scheinwerferhalter 4  
20 19-22.083 Scheinwerferhalter 2  
  01-30.214 Schloß zur Lenkersicherung (Diebstahlsicherung) 1  
  13-22.131 Teleskopgabel 1 Export


Gruppe: Fahrgestell
Tafel 4

Lenkeinrichtung



Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 19-22.046 Verschlußstopfen 1  
2 19-22.068 Sechskantmutter für Steuerrohr 1  
3 19-22.067 Sicherungsblech 1  
4 19-22.037 Oberer Klemmkopf 1  
5 19-22.033 Lenkerhalteschale 2  
    Sechskantschraube M 6x40 TGL 0-931-8 G verzinkt 4  
    Federscheibe 6 TGL 0-137 4 verzinkt
6 19-22.041 Halsmutter 1  
  13-22.101 Distanzscheibe 1  
7 19-22.043 Staubkappe 1  
8 05-22.147 Rahmenlaufring 2  
9 05-22.159 Gabellaufring 2  
10 19-22.031 Unterer Klemmkopf 1  
    Kugel 6,35 mm III 44  
    Sechskantschraube M 10x40 TGL 0-931-8 G zum unteren Klemmkopf verzinkt 2  
    Federring B 10 TGL 7403 2  
11 19-22.073 Verschlußschraube 2  
12 22-23.023 Lenkerrohr hochgezogen 1  
    Seilzug für Handbremse A 1235x1067x150,5 1  
    Seilzug für Außenzuggriff D 1002x888x101 1  
    Seilzug für Startvergaser E/D 974x900x60 1  
  13-29.027 Seilzug für Kupplung A 1267x1122x127,5 1  
13 13-30.100 Abschlußpilz 2  
    Linsensenkschraube BM 5x10 TGL 5687-4 S verzinkt 2  
14 Nr. 302 Blindgriff 1  
15 Nr. 271 Hebel für Kupplung 1  
16 B MZS 682 Hebel für Startvergaser 1  
17 Nr. 270 Hebel für Handbremse 1  
18 Nr. 310 Außenzugdrehgriff 1  
12 22-30.008 Lenkerrohr flach 1  
    Seilzüge dazu:    
    Handbremse A 1105x937x150,5 1  
    Außenzugdrehgriff D 952x838x101 1  
    Startvergaser E/D 884x810x60 1  
  13-29.003 Kupplung A 1167x1022x127,5 1  


Tafel 6

Vorderrad

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 19-24.003 Vorderrad 1  
2 05-24.025 Radkörper 1  
  13-24.037 Tiefbettfelge 1,60 B x 18 1  
    Reifen 2,75-18 Profil K 27 1 werden nicht von MZ geliefert
    Schlauch 2,75-18 1 werden nicht von MZ geliefert
    Felgenband 25x18 1 werden nicht von MZ geliefert
6 05-24.261 Bremsbacken 2  
7 13-24.019 Rückholfeder dazu 1  
9 05-24.263 Radkörperdeckel 1  
10 18-24.503 Vorderradachse 1  
13 05-24.264 Gegenhalter 1  
14 05-24.005 Abstandshülse 1  


Tafel 7

Hinterrad

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
17 22-25.006 Distanzhülse 1  
18 13-25.075 Gegenhalter 1  
  00-18.156 Scheibe für Achse 1  


Tafel 9

Kraftstoffbehälter

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-27.159 Kraftstoffbehälter 1  
2 16-27.050 Kniekissen links 1  
  16-27.051 Kniekissen rechts 1  
  13-27.165 Abzeichen links 1  
  13-27.166 Abzeichen rechts 1  
9 13-27.143 Auflagegummi für Kraftstoffbehälter 1  


Tafel 11

Kotflügel

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 19-28.040 Vorderradkotflügel silberfarbig 1  
  19-28.015 Vordere Kotflügelstrebe 1  
  05-28.075 Anschlagplatte für Handbremsseilzug 1  
  02-48.071 Verschlußstopfen 1  
  13-28.125 Hinteres Kotflügelendstück silberfarbig 1  
  13-28.118 Typabzeichen ETS 125/1 1  
  13-28.119 Typabzeichen ETS 150/1 1  


Tafel 12

Verkleidung

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
2 13-28.096 Verkleidung rechts mit Zierstrichen 1  
1 13-28.102 Verkleidung links mit Zierstrichen 1  
4 13-28.075 Deckel für Werkzeugbehälter mit Zierstrichen 1  


Tafel 13

Sättel, Werkzeuge

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
1 13-31.300 Sitzbank 1  


Tafel 14

Lichtmaschine, Unterbrecher

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
12 19-30.036 Kabelbaum 1  
19 19-30.060 Abdeckkappe 1  


Tafel 16

Scheinwerfer, Tachometer

Bild-Nr. Ersatzteil-Nr. Bezeichnung Anzahl Bemerkung
  22-34.021 Scheinwerfergehäuse 1  
  8709.4/1 *Streuscheibe mit Reflektor 1  
  8706.14-210 *Frontring 1  
  8720.6/1-200:3/1 *Sprengfeder dazu 1  
  8626.1/8 *Zündlichtschalter 1  
  8626.1/6-1 *Abdeckung dazu 1  
    *Glühlampe A 6 V 45/40 W 1  
  19-30.028 Kabeldurchführung 1  
  B FERS 124 Gummitülle für Scheinwerfer 2  
  19-30.035 Gummitülle für Abblendkabel 1  
27 91.0032 Rundtachometer-Wegdrehzahl 1 1  
28 13-30.230 Tachometer-Antriebsspirale 1  
  19-30.061 Abstandshülse für Tachometer 1  
  22-34.113 Dichtring für Abstandshülse 1  
  13-30.232 Luftpumpenhalter 1  
  13-30.232 Luftpumpenhalter 1  
    Die mit einem * gekennzeichneten Teile sind durch Fahrzeugelektrik Thalheim (Erzg.) zu beziehen.